Ученые: цвет напитка влияет на спортивные результаты

Цвет спортивного напитка влияет на результаты спортсмена

Новое исследование, проведенное Центром нутрицевтики Вестминстерского университета, показывает, что розовые напитки могут улучшить спортивные результаты. В частности, увеличить скорость и продолжительность бега, по сравнению с прозрачными. Исследователи обнаружили, что розовый напиток может повысить работоспособность на 4,4%, а также улучшить самочувствие, что облегчает выполнение упражнений.

Работа, представленная в журнале Frontiers in Nutrition, является первой, оценивающей влияние цвета напитка на результативность упражнений, и дает возможность открыть новое направление будущих исследований в области спортивных напитков и упражнений.

Во время исследования участников просили бегать на беговой дорожке в течение 30 минут с самостоятельно выбранной скоростью, но она должна была быть постоянной. На протяжении упражнения они полоскали рот либо розовым искусственно подслащенным напитком с низким содержанием калорий, либо прозрачным с такими же характеристиками. Оба напитка были абсолютно одинаковыми и отличались только внешним видом.

Результаты показывают, что участники пробежали в среднем на 212 метров дальше, если пользовались розовым напитком, в то время как их средняя скорость во время теста увеличилась на 4,4%. Чувство удовлетворения также усилилось, а это значит, что участникам было приятнее бегать.

Ранее MedikForum писал о побочных эффектах отказа от яиц.
Читать MedikForum.ru в