В Бразилии умерла беременная женщина после вакцинации: приостановлено использование AstraZeneca

В Бразилии умерла беременная женщина после вакцинации: приостановлено использование AstraZeneca

Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и другие бразильские штаты во вторник приостановили иммунизацию беременных женщин вакциной против коронавируса AstraZeneca по рекомендации национального регулятора здравоохранения после сообщения о смерти.

Приостановление должно было оставаться в силе до тех пор, пока министерство здравоохранения не установит причину смерти женщины в Рио-де-Жанейро, получившей вакцину, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения Марсело Кейрога.

«Неясно, вызвала ли вакцина этот тромб. Мы анализируем детали всего дела, чтобы прийти к заключению и прояснить, что произошло», - сказал Хорхе Калил, консультант Национальной программы вакцинации.

Регулятор ANVISA, рекомендуется поздно понедельник «немедленное приостановление» вакцинации AstraZeneca для беременных женщин в соответствии с его «постоянный мониторинг неблагоприятных событий с анти-COVID вакцин, используемых в стране».

Франсиэль Франсинато, координатор Национальной программы вакцинации, сказала, что беременным женщинам, которые уже получили первую дозу AstraZeneca, следует отложить получение второй прививки до тех пор, пока министерство не выпустит новые инструкции.

Муниципальный секретариат здравоохранения Рио-де-Жанейро сообщил, что власти решили приостановить применение вакцины у беременных женщин и молодых матерей в столице штата "до завершения расследования случая побочного действия у беременной женщины".

Другие муниципалитеты штата приняли ту же меру, а штат Сан-Паулу заявил, что также прекратит вакцинацию женщин с сопутствующими заболеваниями. В целом, 22 из 27 штатов Бразилии предприняли аналогичные шаги, сообщает новостной сайт G1.

В заявлении AstraZeneca говорится, что беременные и кормящие матери были исключены из испытаний вакцины, что, по ее словам, было обычной практикой в клинических испытаниях.

Ранее Медикфорум писал об антираковых свойствах авокадо.
Читать MedikForum.ru в