Что такое вагинизм: симптомы малоизвестного состояния, возникающего у женщин

женщина переживает

Вагинизм является состоянием, при котором становится практически невозможной интимная жизнь, также он влияет на другие аспекты существования женщин.

Статистически вагинизм поражает минимум двух женщин из тысячи хотя бы один раз в жизни. Об этом рассказала британский медик, гинеколог-консультант Таня Адиб. В интервью изданию Express она заметила, что почти каждая десятая женщина в возрасте от 16 до 74 лет испытывает боль во время секса, но в состоянии вагинизма коитус становится практически невозможным из-за непроизвольного напряжения вагинальных мышц.

«Контролировать это женщины не могут, иногда вагинизм возникает, даже если ранее не возникало никаких проблем с сексом», - предупредила гинеколог.

По словам Адиб, вагинизм зачастую связан с проблемами психологического и психического аспекта, но это еще мало изученная и малоизвестная проблема – даже медицинские работники бывают плохо осведомлены о ней.

Что такое вагинизм? В физическом плане это автоматическая реакция организма в ответ на боязнь полового контакта. Попытка проникновения ведет к тому, что вагинальные мышцы напрягаются сами по себе, непроизвольно – изменить это волевым усилием невозможно.

Гинеколог назвала более специфические симптомы данного состояния:
  • сжатие мышц влагалища (может происходить даже при попытках использования тампонов),
  • жгучая или жалящая боль во влагалище при интимной близости,
  • сильный страх проникновения и избегание секса,
  • потеря полового влечения.
Что вызывает вагинизм? Таня Адиб констатирует, что данное нарушение имеет сложную психосоматическую природу, его возникновению во многом способствуют психо-эмоциональные факторы. В частности, таковыми могут быть неприятные переживания, испытанные женщиной при первом половом контакте, либо пережитое насилие, страх беременности, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство.

Вагинизм влияет не только на интимную сферу жизни, он может стать причиной разнообразных переживаний и сложностей в отношениях, создавать проблемы при медицинских обследованиях, мешать женщине стать матерью.

Лечится ли это? Да, лечится и весьма эффективно. Методы терапии включают техники расслабления, осознанности, дыхательные упражнения, а также упражнения для тазового дна и другие. Но также важно, чтобы женщины с этой проблемой находили понимание со стороны близких, супругов и имели возможность обратиться по данному поводу к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может означать слишком малое количество тромбоцитов в крови.
Читать MedikForum.ru в