Собаки помогают студентам избавляться от стресса

Собаки

Учёные из Университета Вашингтона пришли к выводу о том, что находящиеся в состоянии стресса студенты должны обращаться за помощью к собакам. Эта разновидность терапии бывает максимально эффективной.
 
Использование собак-психотерапевтов повышает навыки мышления и планирования у находящихся в состоянии стресса студентов. Причём наши четвероногие любимцы делают это даже более эффективно, чем специально разработанные психотерапевтические программы, включающие традиционную информацию по управлению стрессом. Таковы итоги работы, опубликованные 12 мая в журнале AERA Open Американской ассоциации исследований в области образования.
 
Авторы исследования доказали, что у пребывающих в состоянии сильного стресса студентов в течение 6 недель после завершения месячной программы общения с собаками всё ещё сохраняются улучшенные когнитивные навыки. Значит, воздействие домашних животных бывает длительным и позитивным. Даже общение с психотерапевтом не дает такого эффекта, как полагают ученые. Они подчеркивают, что многие учебные заведения проделывают огромную работу, пытаясь помочь студентам добиться высокой успеваемости, обращая внимание на тех, у кого хрупкое психическое здоровье. Но чаще всего молодых людей отправляют к психотерапевтам.
 
Исследование показало, что традиционные подходы к управлению стрессом не столь эффективны для этой группы, по сравнению с программами, которые сосредоточены на контактах с собаками-терапевтами. В экспериментах приняли участие 309 студентов. Они регулярно общались с собаками под контролем кинологов и психотерапевтов. При этом ласки животных в течение всего 10 минут уже оказывали мощное психотерапевтическое воздействие, уменьшая уровень стресса у студентов в краткосрочной перспективе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в