В Индии резко возросла дезинформация: люди отказываются от вакцинации и лечатся лимонным соком

В Индии резко возросла дезинформация: люди отказываются от вакцинации и лечатся лимонным соком

Человек на видео в WhatsApp говорит, что он сам видел, как это работает: несколько капель лимонного сока в нос вылечит COVID-19.

«Если вы будете практиковать то, что я собираюсь сказать, с верой, вы будете свободны от короны через пять секунд», - говорит мужчина, одетый в традиционную религиозную одежду. «Этот лимон защитит вас от вируса, как вакцина».

Ложные лекарства, лжасающие истории о побочных эффектах вакцины. Безосновательные утверждения о том, что мусульмане распространяют вирус. Подпитываемые болью, отчаянием и недоверием к правительству, слухи и мистификации распространяются в Индии из уст в уста и в социальных сетях, усугубляя гуманитарный кризис в стране.
«Повсеместная паника привела к изобилию дезинформации, - сказал Рахул Намбури, соучредитель Fact Crescendo, независимой организации по проверке фактов в Индии.

Хотя такие лекарства, как лимонный сок, могут показаться безобидными, такие заявления могут иметь смертельные последствия, если они заставят людей отказываться от вакцинации или игнорировать другие рекомендации.

Недоверие к западным вакцинам и здравоохранению также ведет к дезинформации о фиктивных методах лечения, а также к заявлениям о традиционных средствах лечения.

Виджай Санкешвар, известный бизнесмен и бывший политик, повторил утверждение о лимонном соке, заявив, что две капли в ноздри повысят уровень кислорода в организме. Это утверждение распространяется и через индийскую диаспору.
«У них есть такая штука, что если вы будете пить лимонную воду каждый день, то вирус не заразит вас», - сказала Эмма Сачдев, жительница Клинтона, штат Нью-Джерси, большая семья которой живет в Индии.
Ложные заявления могут отговорить людей от вакцинации, обращения за помощью к врачу или серьезного отношения к вирусу.
«Ставки никогда не были такими высокими».

Ранее МЕдикфорум писал о том, что в Индии пытаются лечить коронавирус коровьем навозом.
Читать MedikForum.ru в