У вас гипертония? Лучший фрукт и ягоды, которые помогут снизить давление

У вас гипертония? Лучший фрукт и ягоды, которые помогут снизить давление

Если вы хотите снизить кровяное давление, может ли употребление одних фруктов быть более полезным, чем других?

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, употребление ягод, таких как черника и клубника, может снизить риск гипертонии на 8%. В большом исследовании приняли участие более 34 000 человек, у которых уже было повышенное артериальное давление. Исследователи пришли к выводу, что черника и клубника содержат антоциановые соединения, которые «могут способствовать профилактике гипертонии».

Означает ли это, что черника и клубника - лучшие фрукты для снижения артериального давления? Что ж, они, безусловно, могут помочь - и исследования Университета Рединга могут подтвердить это. Более 25 000 человек в Норфолке, Великобритания, контролировали диету и давление. Исследователи измерили потребление флаванола - соединения, обнаруженного в ягодах - с помощью биомаркеров питания (из образцов крови).

Были заметные различия в группе людей с самым низким уровнем флаванола по сравнению с группой с самым высоким уровнем флаванола. Разница в показаниях артериального давления между двумя группами в среднем составляла около 3 мм рт.
«Примечательно, что эффект был более выражен у участников с гипертонией», - добавили исследователи.

Профессор Гюнтер Кунле, диетолог из Университета Рединга, который руководил исследованием, прокомментировал результаты.
«Мы рады видеть, что в нашем исследовании была обнаружена значимая и значимая связь между потреблением флаванолов и снижением артериального давления».

И ягоды - не единственные фрукты, которые содержат флаванолы - яблоки тоже. Бананы могут быть полезными фруктами, когда речь идет о снижении артериального давления. Американская кардиологическая ассоциация подтвердила, что продукты, богатые калием, такие как бананы, «важны для контроля высокого кровяного давления».

Ранее Медикфорум писал о новом подходе к лечению ожирения.
Читать MedikForum.ru в