Не просто след от удара: врач рассказал о «плохих» синяках

держаться за ногу

Синяки от бытовых травм не вызывают опасений, то «плохие», которые не являются следом от ударов, настораживают врачей, поскольку могут быть признаком различных нарушений.

Флеболог Амиран Демуров рассказал в интервью, какие синяки являются «плохими» по мнению медиков. Синяки возникают вследствие разрыва ткани сосудов и попадания под кожу крови. В зависимости от степени повреждения они могут небольшими и, напротив, крупными. Первые проходят самостоятельно примерно за 10 дней. Вторые тоже проходят, но все же крупные гематомы должны наблюдаться врачами,

«чтобы наблюдать, что они рассасываются, а не нагнаиваются».

В отличие от синяков, провоцируемых ударами и травмами, «плохие» синяки – это результат нарушений свертывающей системы крови. Врач охарактеризовал их как

«проявления варикоза – сосудистые образования, расширенные мелкие вены, которые внешне напоминают обычные гематомы».

Демуров пояснил: если рассмотреть подобные синяки под увеличением, можно заметить, что они состоят из мелких сосудистых образований – так называемых сосудистых звездочек или паутин. Врач подчеркнул, что их нужно обязательно обследовать: они могут быть как косметическим дефектом, так и симптомом заболеваний с опасными осложнениями (например, образованием тромбов).

Если синяки возникают на фоне употребления кроверазжижающих препаратов, также обязательно нужно обратиться за консультацией к медику, дополнил Демуров.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных причинах носового кровотечения.
Читать MedikForum.ru в