Вплоть до рака. На какие проблемы здоровья могут указывать синяки?

синяки

Иногда появление синяков указывает на серьезные проблемы здоровья, вплоть до развития рака. Об этом рассказал врач-дерматолог из Германии Ян Хандгеберт.

Как сообщает MedikForum.ru, специалист предупредил, что в некоторых случаях появление синяков оказывается признаком рака крови – лейкемии (ее точный диагноз устанавливается с помощью анализов крови). Такие синяки обычно появляются вне связи с ушибами, для человека они необъяснимы. Помимо того, они развиваются даже после легких травм, ушибов, сопровождаются кровотечениями из носа или десен.

Синяки, которые могут указывать на рак крови, отличаются от обычных своими размерами – зачастую это крупные гематомы. Помимо них, на коже может появиться мелкие высыпания красного, коричневого оттенка (петехии): например, вокруг глаз, на руках, ногах, животе.

Еще синяки могут указывать на проблемы, обусловленные нарушениями свертываемости крови. В этом случае также будет полезным сделать анализ крови. По словам специалиста, нарушение коагуляции может быть наследственным, либо оказаться следствием приема лекарственных препаратов. Данная проблема означает, что кровь лишена необходимого количества тромбоцитов, слишком «жидкая» – это чревато сильными кровотечениями даже при незначительных травмах.

«Для людей с нарушением свертываемости крови синяки особенно опасны, если они расположены близко к кости и очень глубокие», - предупредил медик в публикации на Focus.de.

В то же время, заметил эксперт, нарушение свертывания крови является довольно редкой патологией. Она носит наследственный характер у одного человека из тысячи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие опасные нарушения здоровья могут указывать белые полоски на ногтях.
Читать MedikForum.ru в