"Совы" чаще страдают диабетом и ожирением

"Совы" чаще страдают диабетом и ожирением

Хотя ожирение само по себе может повысить риск сердечных заболеваний, новые исследования показывают, что риск диабета и сердечных заболеваний особенно высок в сочетании с тенденцией не ложиться спать поздно ночью.

Вывод основан на сравнении режима сна и заболеваний у 172 человек среднего возраста в рамках продолжающегося исследования по профилактике ожирения в Италии.
«Цикл сна-бодрствования - один из самых важных поведенческих ритмов у людей», - сказала ведущий исследователь доктор Джованна Мускоджиури. 

Для исследования ее команда сгруппировала участников в соответствии с их режимами сна.

Почти шесть из десяти встали рано - так называемые «утренние жаворонки». Эти люди обычно просыпаются и проявляют наибольшую активность в начале дня. Около 13% были «полуночниками». Они, как правило, просыпались поздно и были наиболее активны поздно днем или вечером. Остальные - примерно три из 10 - попали где-то посередине («промежуточный тип»).

Хотя у участников исследования во всех трех группах были схожие ИМТ, "совы" с большей вероятностью ели большие обеды и имели другие нездоровые привычки, такие как употребление табака и отсутствие физических упражнений. Это подвергает их большему риску проблем со здоровьем.

Исследование показало, что хотя 30% утренних жаворонков страдают сердечными заболеваниями, среди полуночников этот показатель составляет почти 55%.

Между тем, риск диабета 2 типа составлял около 9% среди "жаворонков" и почти 37% среди полуночников. Не было разницы между утренними людьми и участниками, относящимися к категории промежуточного типа.

Мускогиури отметил, что предыдущие исследования показали, что у тех, кто поздно встает, в 1,3 раза выше риск высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина, по сравнению с теми, кто встает рано. Они также с меньшей вероятностью будут придерживаться здоровой для сердца средиземноморской диеты, в которой много фруктов, овощей и рыбы.

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина В12.
Читать MedikForum.ru в