В Евросоюзе утвердили "сертификат вакцинации" - он откроет возможность летних путешествий

В Евросоюзе утвердили "сертификат вакцинации"  - он откроет возможность летних путешествий

Европейский парламент и государства-члены ЕС достигли соглашения, открывающего путь к сертификату Covid-19, который поможет открыть путешествия по Европе в ключевой летний сезон.

Сделка позволит любому, кто живет в 27 странах ЕС, получить к концу июня цифровой пропуск, в котором будет отображаться их статус вакцинации, результаты тестов на Covid-19 или то, вылечились ли они от коронавирусной инфекции.

Это рассматривается как ключевой инструмент для сохранения периода летних каникул в Европе, позволяющий странам, зависящим от туристов, снова открываться для посетителей, которые с меньшей вероятностью возьмут Covid с собой.

Другие страны по всему миру двигались в том же направлении, в том числе Израиль с его «зеленым пропуском» и Великобритания, которая сообщила своим гражданам, что некоторые международные поездки будут разрешены с приложением от Национальной службы здравоохранения (NHS).

"Пропуск здоровья" ЕС первоначально будет использоваться только для поездок в пределах европейского блока и будет юридически действителен в течение 12 месяцев. Любое расширение потребует нового законодательного процесса.

По словам участников переговоров, депутаты Европарламента не смогли сделать бесплатные тесты на Covid доступными для всех невакцинированных граждан, получив лишь призыв к «доступному» тестированию в ЕС.

Европейская комиссия также пообещала выделить не менее 100 миллионов евро (122 миллиона долларов) на покупку экспресс-тестов.

Сделка позволяет государствам-членам признавать вакцины, которые не разрешены в ЕС - требование Венгрии, которая в значительной степени полагалась на несанкционированные вакцины из России и Китая для своего внедрения.

Ранее Медикфорум писал о влиянии кофе на давление.
Читать MedikForum.ru в