Евросоюз предложит вариант паспортов вакцинации - Digital Green Pass

Евросоюз предложит вариант паспортов вакцинации - Digital Green Pass

Европейская комиссия предложит правила для «зеленого пропуска» или паспорта вакцинации в ЕС в этом месяце, поскольку блок готовится к наращиванию усилий по иммунизации, заявила в понедельник 1 марта глава комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«В этом месяце мы представим законодательное предложение для Digital Green Pass», - написала она в Твиттере, объяснив, что цель этого документа - предоставить доказательства как вакцинации, так и результатов теста на Covid. - Пропуск позволит людям постепенно «безопасно перемещаться в Европейский Союз или за границу - для работы или туризма».

Отдельно на встрече с германскими депутатами Европарламента и депутатами парламента фон дер Ляйен заявила, что ее руководитель из ЕС «в ближайшие месяцы» будет стремиться создать техническую базу для цифрового сертификата, чтобы он был принят во всех 27 странах-членах.

Фон дер Ляйен заявил после видеосаммита ЕС на прошлой неделе по этому вопросу, что сертификат вакцины может быть выпущен только через три месяца и что пропуск будет соответствовать стандартам защиты данных.

Термин «зеленый пропуск», который она использовала, аналогичен используемому Израилем - мировым чемпионом по вакцинации - для цифрового или бумажного документа, подтверждающего, что предъявитель был вакцинирован и, следовательно, может посещать развлекательные, спортивные и обеденные залы.

Однако в ЕС идет большая дискуссия о том, как можно использовать такой европейский зеленый пропуск. Зависящие от туризма страны, такие как Греция, и группы лобби авиакомпаний хотят, чтобы этот документ служил «паспортом вакцины», позволяющим иммунизированным людям избежать тестов или карантина во время путешествий.
Но большинство стран ЕС, во главе с Францией и Германией, считают, что это преждевременно.

Ранее Медикфорум писал о симптомах дефицита железа.
Читать MedikForum.ru в