Заболевание коронавирусом: почему особенно важны дни с пятого по десятый

измерение температуры

Дни с пятого по десятый при 14-дневном периоде коронавирусной инфекции считаются очень важными, так как возникающие в эти дни симптомы являются определяющими для прогнозов о тяжести заболевания и его возможных последствиях.

Статистически большинстве случаев COVID-19 завершаются выздоровлением, однако всегда существует риск того, что даже легкая форма коронавируса может измениться и внезапно начать развиваться по худшему сценарию. Учитывая этот риск, медики называют дни с пятого по десятый (в условиях усредненного 14-дневного течения инфекции) очень важными для наблюдений за состоянием заболевшего коронавирусом человека.

Специалисты констатируют, что первые дни после заражения могут быть довольно неопределенными в плане симптоматики: многие люди испытывают достаточно легкие нарушения, не имеют ярких специфических признаков. Реальную серьезность инфекции можно определить только спустя пять дней: период с пятого по десятый день делает более очевидной вероятность осложнений, грозящих заболевшим. По словам ученых,

«день пятый и далее может означать вторую фазу инфекции, решающую для выздоровления».

Если ранее возникавшие симптомы означали реакцию организма на новую вирусную инфекцию, то во время второй фазы иммунная система вырабатывает антитела, позволяющие искоренить заболевание. В некоторых случаях такая выработка антител может стать чрезмерной, и это способно вызвать тяжелое состояние. Врачи предупреждают, что

«после появления первых симптомов может показаться, что болезнь выходит на плато, стабилизируется, как может наступить фаза вторичного обострения».

На какие симптомы важно обращать внимание после пятого дня заболевания.
  • Падение уровня насыщения кислородом, гипоксия.
  • Делирий.
  • Повышение температуры.
  • Ухудшение респираторных симптомов: дискомфорт и тяжесть в груди, проблемы с дыханием.
  • Появление данных признаков требует обращения за медицинской помощью, это знак того, что инфекция приняла серьезный оборот и заболевание стало более тяжелым.
Кто подвержен ухудшению? Группу риска составляют люди, страдающие диабетом, высоким уровнем холестерина, ожирением, иммунодефицитными состояниями. Но настороженность нужно проявлять даже молодым и здоровым, им после заражения тоже следует отслеживать свои симптомы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как различаются симптомы легкой и тяжелой формы COVID-19.
Читать MedikForum.ru в