Водная терапия снижает симптомы долгого ковида

Водная терапия снижает симптомы долгого ковида

Исследование показало, что так называемая водная терапия творит настоящие чудеса в деле уменьшения симптомов долгого ковида. Так называют признаки болезни, которые сохраняются в течение многих месяцев после окончательного выздоровления.
 
Новый коронавирус, который вот уже почти полтора года атакует человечество, отличается от других респираторных вирусов тем, что его инкубационный период занимает до 10 дней. Диапазон тяжести болезни варьируется от бессимптомной формы до тяжелейшей пневмонии с дыхательной недостаточностью и последующей смертью. 5% пациентов нуждаются в реанимационной помощи, включая искусственную вентиляцию легких и другие виды терапии. Примерно у 10% сохраняются такие симптомы, как усталость, боль в суставах и лихорадка на протяжении недель и даже месяцев после официального выздоровления.
 
И вот теперь ученые утверждают, что водная терапия помогает пациентам с так называемым долгим ковидом. Вода обладает естественным сопротивлением движениям тела и способствует расширению грудной клетки благодаря своей вязкости. Это ускоряет процесс укрепления дыхательных и других мышц конечностей и туловища. В воде движения становятся очень легкими и плавными, что объясняется свойствами плавучести человеческого тела. 
 
Также в воде отмечается постоянное гидростатическое давление, что помогает улучшить кровообращение. Использование водной среды позволяет жертвам долгого ковида, имеющим проблемы с подвижностью на суше, передвигаться более свободно и независимо. Наконец, человек ощущает в воде невесомость, поскольку она принимает на себя вес тела. Тем самым улучшается подвижность, а влияние силы тяжести и сопротивления движениям тела уменьшается, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в