Вакцины помогут жертвам долгого ковида

Вакцины

Исследование показало, что пациенты с так называемым долгим ковидом могут улучшить симптомы за счёт вакцинации. Подобное отмечалось у 23% человек.
 
Небольшое по масштабам исследование в Великобритании показало эффективность вакцин от коронавируса для людей, которые страдают от так называемого долгого ковида. Под таким словосочетанием имеется в виду целый набор неприятных симптомов, который не исчезает у человека с коронавирусом после выздоровления. Анализы могут месяцами показывать отсутствие вируса, но у пациента сохраняются усталость, туман в голове, проблемы с памятью и даже боли. Статистика показывает, что долгий ковид - реальность для 10% переболевших.
 
В отношении людей, который недавно перенесли коронавирус, существует рекомендация пока воздержаться от вакцинации (на срок до 6 месяцев). Однако исследование из Великобритании показало, что после получения первой дозы вакцины жертвы долгого ковида испытывают сильное улучшение симптомов. Правда, далеко не все, а только около 23%. Вакцины снижают выраженность неприятных симптомов, но пока не очень понятно, нужно ли таким пациентам получать одну или две дозировки.
 
Отметим, что само исследование было небольшим, в нем приняли участие только 66 госпитализированных пациентов, у которых сохранялись симптомы коронавируса вроде усталости, одышки и бессонницы. 44 из них получили вакцины, 22 - нет, они составили контрольную группу, пишет cbc.ca. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в