Мясников пояснил, что повышает подверженность инсульту при коронавирусе

Александр Мясников

Александр Мясников утверждает, что случаи инсульта при коронавирусе вызываются не инфекцией как таковой, а последствиями разнообразных нарушений, возникающих еще в молодости.

На съемках программы о здоровье известный российский врач заговорил о проблеме подверженности инсульту при заболевании коронавирусом. Мясников сомневается в том, что опасное заболевание мозга может развиться исключительно как результат инфекционного процесса. По мнению медика, подверженность ему при COVID-19 во многом обусловлена уже имеющимися в организме нарушениями, и

«инсульт может стать последствием коронавируса лишь в том случае, если у человека повышены сахар, холестерин, давление и индекс массы тела».

Также, пояснил Мясников, риск инсульта повышает неправильный прием лекарств. Врач призвал не использовать необдуманно при лечения коронавируса препараты антикоагулянты, поскольку это способно усиливать подверженность геморрагическому инсульту.

Помимо того, вероятность инсульта повышают имеющийся атеросклероз, высокое или нестабильное артериальное давление. Таким образом, защиту от патологии обеспечивает контроль перечисленных факторов, привычку к которому нужно вырабатывать еще в молодости. Мясников подчеркнул, что

«инсульт и инфаркт не бывают на ровном месте, они начинаются за много лет до катастрофы».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы органы, по которым особенно ощутимо бьет гипертония.
Читать MedikForum.ru в