Туризм и ковид: стоит ли ожидать открытие границ в Европе этим летом? Куда можно полететь уже сегодня?

Туризм и ковид: стоит ли ожидать открытие границ в Европе этим летом? Куда можно полететь уже сегодня?

Страны, зависящие от туризма, спешат открыть границы и возродить экономику, разрушенную пандемией.

По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму,в прошлом году сектор потерял почти 4,5 триллиона долларов и 62 миллиона рабочих мест. По данным их крупнейшей торговой группы, одни только авиакомпании потеряли 126 миллиардов долларов в прошлом году и могут потерять еще 48 миллиардов в этом году.

ЕВРОПА

Европа открывается медленно, испытывая терпение стран Средиземноморья, которые сильно зависят от туризма, включая Грецию, Испанию и Турцию. Сейчас это меняется, поскольку на прошлой неделе послы Европейского союза согласились впустить посетителей, которые полностью вакцинированы или из уже расширенного списка стран, граждане которых считаются безопасными.

Страны-члены ЕС все еще должны одобрить изменения, и неясно, когда именно они вступят в силу.

Туристы уже начинают появляться в Греции после того, как в этом месяце власти решили принять сертификаты о вакцинации и тестах от Европейского Союза и 21 другой страны.

АЗИЯ

Вирус снова распространяется в некоторых частях Азии - несколько стран прекратили осторожные шаги, которые они предпринимали для повторного открытия.

Таиланд, который закрыл свои границы и сумел удерживать вспышки под контролем большую часть прошлого года, постепенно начал разрешать въезд некоторым иностранным посетителям осенью под строгим контролем. Но страна изменила курс, когда в конце марта ее охватила самая страшная вспышка болезни.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК и АФРИКА

Дубай, где находится самый загруженный аэропорт в мире для международных поездок, привлекает посетителей, спасающихся от ограничений в Европе, открытыми пляжами, барами, бассейнами отелей, ресторанами, кинотеатрами, тематическими парками и СПА. 

Самая большая страна Персидского залива Саудовская Аравия не допускает туристов в страну. Граждане Саудовской Аравии, которым в основном запрещено выезжать с марта 2020 года, могут выезжать за границу, начиная с этого месяца, если они были вакцинированы или недавно вылечились от вируса.

Египет пытается привлечь больше иностранных туристов, несмотря на то, что сталкивается с новой волной инфекций. Он освободил пляжи, кафе и рестораны, связанные с туристическими отелями, от новых ограничений. Снижена стоимость туристических виз, хотя по-прежнему требует отрицательного теста на COVID-19 перед въездом в страну.

Ранее Медикфорум писал о том, что телевизор снижает умственные способности.
Читать MedikForum.ru в