Риски коронавируса: пациенты с COVID могут подвергаться гангрене

проблемы с ногами

Индийские врачи полагают, что гангрену можно считать новым симптомом коронавирусной инфекции.

Вторая волна коронавируса продемонстрировала многообразные осложнения у пациентов с COVID-19, а также заставила медиков заговорить о новых симптомах. Специалисты, выступающие на страницах индийских СМИ, говорят о том, что

«маркером коронавируса, о котором не упоминалось раньше, может быть гангрена – инфекция кожной ткани».

По словам врачей из Дели (больница доктора Рама Манохара Лохиа), у некоторых пациентов с COVID-19 гангрена может проявиться раньше типичных респираторных симптомов. Они опасаются, что связь COVID  и гангрены может быть такой же пугающей, как та, что вызвала активизацию грибковых инфекций.

Что такое гангрена? Это патологическое состояние характеризуется отмиранием кожной ткани из-за отсутствия надлежащего кровоснабжения, которое может быть нарушено по ряду причин. Зачастую поражается кожа конечностей, но также могут страдать мышечные ткани, а в тяжелых случаях и жизненно важные органы.

Влияние коронавируса на кожу. То, что COVID может вызывать кожные поражения, стало понятно еще в первую волну пандемии. Врачами были зафиксированы различные дерматологические проблемы, обусловленные воспалением на поверхностном уровне кожи: многочисленные варианты сыпи, крапивница, болезненные волдыри, чрезмерная сухость, образования, напоминающие обморожение. Таким образом, вероятность очередной кожной патологии, такой как гангрена, на фоне заболевания коронавирусом отнюдь не кажется фантастикой.

Но медики отмечают, что в отличие от упомянутых кожных нарушений, вызываемых COVID, гангрена является гораздо более серьезной и разрушительной в своих последствиях для человека.

Почему может возникнуть гангрена? Это может быть следствием воздействия вируса на кровь и связанного с ним повышенного риска тромбоза. Пока проводятся дополнительные исследования, специалисты высказывают гипотезы, что ее вероятность увеличивается из-за сильного свертывания крови, возможного при заболевании COVID-19. По их мнению,

«прогрессирующий риск сепсиса, спровоцированный иммунной реакцией на ковид, и рост воспалительных маркеров могут ускорять и ухудшать развитие гангрены».

Кто в опасности? Группу риска составляют люди, у которых наличествуют ожирение, диабет, нестабильное артериальное давление и другие сосудистые заболевания, а также курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем.

За какими симптомами нужно следить. Первичные маркеры можно увидеть на коже – это изменение цвета, покраснение, отек, потеря чувствительности, волдыри и язвы, выделения с неприятным запахом. Другие симптомы – повышение температуры, аномальная частота сердечных сокращений.

Медики напоминают, что развитие гангрены требует оперативного врачебного вмешательства и помощи, поскольку ее прогрессирование может быть быстрым, чреватым значительным ущербом, ампутацией или даже летальным исходом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в легких людей, перенесших коронавирус, обнаруживаются аномалии спустя месяцы после болезни.
Читать MedikForum.ru в