Ингаляторы с наночастицами излечили от ковида хомячков

Ингаляторы с наночастицами излечили от ковида хомячков

Похожие на ингаляторы против астмы устройства, содержащие крошечные наночастицы, избавили от коронавирусной инфекции лабораторных хомячков. Теоретически они могут привести к созданию быстрого и дешевого средства лечения человека.
 
Похожие на применяющиеся в лечении астмы ингаляторы, насыщенные небольшими наночастицами, могут стать очень эффективным средством лечения COVID-19, как показывает исследование ученых из Университета Питтсбурга. Наночастицы похожи на моноклональные антитела, это изготовленные в лаборатории белки, которые повторяют то, как иммунная система сражается с вирусами вроде COVID-19. Правда, они в несколько раз меньше антител.
 
Исследователи обнаружили, что небольшие дозировки специфических наночастиц сократили количество вирусных частиц в носовых пазухах, легких и горле хомячков… в миллион раз. Учёные полагают, что на основе этого можно разработать быстрое и дешевое лекарство для борьбы с COVID-19. И это будет первым специфическим препаратом для лечения недуга.
 
Отметим, что сегодня на планете нет ни одного лекарства, специально предназначенного для лечения коронавируса. И это легко понять, поскольку от момента синтеза лекарства и до выпуска его в серию должно пройти не менее 5 лет с учетом разных стадии испытаний на животных и людях. А коронавирус появился только в декабре 2019 года, так что сейчас человечеству приходится опираться на уже проверенные лекарства вроде ремдесивира, которые пытаются использовать против новой болезни. Некоторые перспективы есть у стероида дексаметазона, но ни одно лекарство не даёт мощного эффекта в борьбе с коварным вирусом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в