Как избавиться от сухости губ: ингредиенты, который следует избегать в бальзамах для губ

Как избавиться от сухости губ: ингредиенты, который следует избегать в бальзамах для губ

Люди веками пытались придумать, как исправить сухие губы. Об использовании пчелиного воска, оливкового масла и других натуральных ингредиентов сообщалось еще во времена Клеопатры. Что вызывает сухость губ и какие бальзамы для губ действительно помогают? Дерматолог Кристиан Моро отвечает на вопросы.

"Главное - избегать бальзамов для губ, содержащих определенные добавки, которые могут усугубить проблему".

Они должны быть мягкими, но упругими

Наши губы постоянно подвергаются воздействию таких элементов, как солнечный свет, ветер, сухой воздух и холодная погода. Они должны противостоять нашему повседневному образу жизни, включая контакт с едой, косметикой, кусание, ковыряние, трение об одежду, поцелуи и многое другое.

Губы по структуре похожи на слизистые оболочки, но с добавлением защитного внешнего слоя кожи. На губах нет волосяных фолликулов, пота, слюны и сальных желез.
Эта уникальная структура означает, что они особенно склонны к сухости, поскольку обладают гораздо меньшей способностью удерживать воду, чем остальная кожа лица.

Как лечить сухие губы?

Важно определить причину сухости губ. Если это связано с облизыванием губ, то вам нужно изменить привычки, чтобы прекратить практику. Если это связано с холодной, ветреной или сухой погодой, то определенные бальзамы и мази могут помочь защитить губы. Питье достаточного количества воды может помочь, потому что это помогает предотвратить сухость кожи в целом.

Если этого недостаточно, могут помочь мягкие, не раздражающие и неароматизированные бальзамы для губ, поскольку они действуют как пленка, покрывающая поверхность губ, удерживая влагу.

Продукты, которых следует избегать

Во многих случаях эти соединения вызывают ощущение немедленного облегчения на губах, но на самом деле не помогают с барьерной функцией. А в некоторых случаях они могут стать раздражающими и даже усугубить сухость.

Выбирая бальзам для губ, старайтесь избегать продуктов, содержащих следующие ингредиенты:
  • ароматизаторы, такие как мята, цитрусовые, ваниль и корица
  • блески , которые могут усилить повреждение от солнечных лучей
  • ментол, фенол или салициловая кислота, которые действительно могут сделать ваши губы суше
  • дополнительные, ненужные ингредиенты, такие как камфора, ланолин, октиноксат, оксибензон или пропилгаллат
Ранее Медикфорум писал о том, когда необходимо сделать три прививки от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в