Перенесших инсульт хотят чипировать для профилактики повторного приступа

Перенесших инсульт хотят чипировать для профилактики повторного приступа

Для пациентов, перенесших определенные распространенные типы инсульта, небольшой чип, вставленный под кожу, может помочь врачам предсказать вероятность повторного инсульта и, следовательно, их вероятность получения пользы от профилактической терапии. 

Результаты получены в результате недавнего клинического исследования, опубликованного в Журнале Американской медицинской ассоциации и проведенного исследователями из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и Медицинской школы им. Файнберга Северо-Западного университета.

Исследователи искали способы идентифицировать пациентов, которые могут перенести повторный инсульт, поскольку эти люди могут быть кандидатами на прием определенных лекарств, таких как антикоагулянты. Одна группа пациентов, которые сталкиваются с повышенным риском повторного инсульта, - это пациенты с фибрилляцией предсердий.

Недавние исследования показали, что небольшой чип, вставленный под кожу, может контролировать частоту сердечных сокращений и ритм и помогает врачам обнаруживать фибрилляцию предсердий у пациентов, которые ранее перенесли так называемый криптогенный инсульт. Теперь исследователи протестировали чип - длиной менее 1 дюйма и толщиной 1/6 дюйма, который называется вставным кардиомонитором.

В исследовании «Инсульт с известной причиной и лежащей в основе фибрилляции предсердий» (STROKE AF) 492 пациента были рандомизированы и прошли 12 месяцев последующего наблюдения после получения либо вставного кардиомонитора в течение 10 дней после первоначального инсульта, либо обычного лечения, включающего внешний мониторинг сердца.

Чип выявлял фибрилляцию предсердий у 12,1% пациентов по сравнению с 1,8%, обнаруживаемыми при обычном уходе. Команда отметила, что эпизоды фибрилляции предсердий были непродолжительными, большинство из которых длились не менее одного часа. Большинство экспертов по инсульту рекомендуют пациентам с такой степенью фибрилляции предсердий начать прием антикоагулянтов, чтобы предотвратить инсульт в будущем.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в