Три внешних признака, которые говорят о высоком уровне сахара и возможном диабете

проверка крови на сахар

Когда уровень сахара в крови резко повышается, организм подвергается атаке, и одним из ее явных внешних признаков становится изменение стула.

Диабет 2 типа означает проблемы с выработкой  инсулина или реакциями организма на гормон, регулирующий уровень сахара в крови. В результате он повышается и может становиться постоянно высоким. Многие люди живут с заболеванием, не подозревая об этом. Но со временем повышенный сахар может нанести организму очень существенный вред, провоцируя проблемы с сосудами и внутренними органами.

Специалисты называют три внешних признака, которые говорят о высоком уровне сахара и возможном диабете, об этом пишет издание Express.

Изменение стула. Терапевт Лондонской общей практики, Анджела Рай рассказала в интервью изданию, что диабет 2 типа может вызвать повреждение нервов и посодействовать состоянию вегетативной невропатии. Данное нарушение поражает различные органы, включая пищеварительную систему, контроль мочевого пузыря, сексуальную функцию. Врач заявила, что одним из характерных признаков нарушения сахара в крови является более жидкий или более частый чем обычно стул. Но также вегетативная невропатия может вызывать запор.

Ячмень. Еще один потенциальный внешний признак высокого уровня сахара в крови и возможного диабета – это бактериальная инфекция стафилококка. Заражение им может привести к появлению воспаления и характерной красной шишке на краю века. Ученые Медицинской школы Джонса Хопкинса констатируют, что люди, страдающие диабетом – независимо от того, известен он им или нет – «подвержены повышенному риску развития ячменя».

Боли в теле. Повышение концентрации сахара в крови способствует также развитию такого нарушения, как периферическая невропатия. Оно тесно связано с повреждением периферической нервной системы, служащей передатчиком сигналов от головного и спинного мозга остальным частям тела. Специалисты Клиники Майо отмечают, что такое нарушение часто вызывает болевые ощущение. При этом, описывая боль, пациенты называют ее острой, колющей, пульсирующей, горящей.

Другие признаки высокого уровня сахара в крови включают:
  • выделение большего количества мочи, чем обычно, особенно ночью;
  • слишком сильно выраженная жажду;
  • усталость и вялость;
  • головные боли;
  • затуманенное зрение.
Эксперты напоминают: единственный способ точно подтвердить наличие диабета – это сдать анализ крови на уровень сахара в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что изменение кончиков пальцев может указывать на подверженность раку легких.
Читать MedikForum.ru в