Лишний жир вокруг сердца может скапливаться даже при нормальном весе

боль в груди

Исследование показало, что избыточное количество жира вокруг сердца скапливается как у людей с лишним весом, так и с нормальным.

Результаты исследования опубликовал Journal of the American College of Cardiology. Ученые 17 лет наблюдали за большой группой (7000) людей возрастом 45-87 лет, не имевших к началу проекта болезней сердца. За время наблюдений 400 пациентам была диагностирована сердечная недостаточность. Исследователи констатировали, что наиболее высоким риск этого нарушения был у людей, имевших избыточное отложение жира вокруг сердечной мышцы. Согласно их выводам,

«перикардиальный жир увеличивает риск сердечной недостаточности у женщин на 100%, у мужчин – на 50%».

Научными специалистами было установлено, что лишний жир вокруг сердца скапливается чаще всего при наличии общего лишнего веса или ожирения у человека, а также в случаях активного жироотложения на животе. Но подобное нарушение наблюдалось в том числе у людей с нормальным весом. Авторы исследования резюмировали, что избыток жира в области сердца скопился за период наблюдений у каждого 10-го участника, сохранившего стройную фигуру.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что простой тест с большим пальцем может выявить скрытую аневризму.
Читать MedikForum.ru в