Ночная потливость: норма или болезнь? Когда нужно обратиться к врачу

Ночная потливость: норма или болезнь? Когда нужно обратиться к врачу

Часто это происходит просто из-за слишком толстого одеяла, теплой пижамы или высоких температур, из-за которых мы обильно потеем ночью. Однако если ночное потоотделение возникает чаще и недостаточно заменить одеяло на более тонкое, за ночным потоотделением могут стоять и болезни.

Стресс, высокие температуры или острая пища: часто обильное потоотделение ночью скрывает безвредные причины - по крайней мере, если ночная потливость не возникает в течение длительного периода времени.

К таким безобидным причинам относятся чрезмерное употребление алкоголя вечером, обильный прием пищи или просто слишком толстая подстилка. Джен Вагенкнехт, член национального совета немецких врачей ассоциации, сказал, что, если ночная потливость не происходит один раз, а затем уже не что не обычно никаких проблем
"Много вещей, которые могут вызвать ночную потливость. Но если это продолжается раз за разом, то это повод обратиться к врачу".

Виноваты воспаление или опухоли

К ночному потоотделению следует относиться серьезно, особенно если есть дополнительные симптомы, такие как потеря веса или приступы ночной лихорадки, которые снова проходят в течение дня. По словам Вагенкнехта, причиной может быть хроническое воспаление или даже опухоль:
«Это можно легко выяснить с помощью медицинского обследования и, при необходимости, анализа крови».

Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, если вы в других отношениях не знакомы с ночным потоотделением, если он повторяется в течение длительного периода времени или если возникают другие симптомы.

Ранее Медикфорум писал о симптомах инфекции почек.
Читать MedikForum.ru в