Побочные эффекты статинов: два неприятных пищеварительных изменения

женщина читает инструкцию к лекарству

Медики сообщают о «двух болезненных и неприятных побочных эффектах», означающих проблемы с пищеварением, которые могут возникать при приеме статинов.

Основным преимуществом для здоровья от употребления статинов является снижение уровня «плохого» холестерина ЛПНП, образуемого липопротеинами низкой плотности. Тем самым лекарство защищает пациентов от сердечных приступов и инсультов. Данный эффект препаратов основан на их свойстве блокировать вещество, необходимое организму для выработки холестерина. Но, не умаляя пользы статинов, ученые в то же время предупреждают о возможности возникновения побочных эффектов. Одним из таковых являются негативные изменения в работе пищеварительной системы.

«Побочные эффекты статинов часто сводятся к мышечной боли, однако существуют и несколько менее известных симптомов, вызываемых приемом препарата. В частности, могут возникать проблемы с пищеварением», - цитирует научных экспертов Express Health.

Проблемы с кишечной моторикой. Согласно исследованию, опубликованному Национальной библиотекой медицины США, использование этих лекарств может провоцировать изменения моторики кишечника, способствовать развитию диареи и запора. Предположительно это происходит из-за повышения уровня оксида азота на фоне приема статинов. Имеются данные, что оксид азота действует на тормозные нервы в толстой кишке, вызывая нарушение активной моторики. Также это неприятное пищеварительное изменение ученые связывают с блокировкой статинами выработки мевалоновой кислоты.

Вздутие и газы. Метеоризм, характеризуемый скоплением чрезмерного количества газов в пищеварительном тракте, неприятным чувством распирания, дискомфорта и боли в животе, – это тоже один из возможных побочных эффектов статинов. Он наблюдается почти у каждого двадцатого человека, принимающего данное лекарство. Специалисты отмечают, что пациентам, использующим препарат, нужно стараться ограничивать себя в том, что может стать источником дополнительного газа (пить меньше газированных напитков, медленнее есть).

При появлении неприятных эффектов нужно обратиться к терапевту – возможно, потребуется скорректировать дозу, или перейти на другой тип статина.

Другие побочные эффекты. Врачи перечисляют следующие возможные состояния.
  • Дурнота или несварение желудка.
  • Головные боли.
  • Боли в спине и суставах.
  • Носовые кровотечения.
  • Больное горло.
  • Симптомы простуды: насморк, заложенность носа, чихание.
Ранее портал MedikForum.ru писал о двух внешних признаках высокого давления, заметных на лице.
Читать MedikForum.ru в