Витамин D помогает выжить при раке груди

Витамин D помогает выжить при раке груди

Новое исследование показало, что пациенты с раком груди, которые имеют адекватный уровень витамина D - «солнечного витамина» - на момент постановки диагноза, имеют лучшие долгосрочные результаты.

"В сочетании с результатами предыдущих исследований, новые результаты предполагают «постоянную пользу для пациентов, которые поддерживают достаточный уровень витамина D во время и после лечения рака груди", - сказал ведущий автор исследования Сун Яо. Он профессор онкологии в отделении профилактики рака и борьбы с ним в Центре комплексного онкологического лечения Розуэлл-Парк в Буффало, штат Нью-Йорк.

Исследование показало, что у чернокожих женщин самый низкий уровень витамина D, что может помочь объяснить их в целом худшие результаты после постановки диагноза рака груди.

Результаты были представлены на недавнем виртуальном ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии.

Исследование не предназначалось для доказательства причины и следствия. Тем не менее, было обнаружено, что по сравнению с женщинами с дефицитом питательного вещества, женщины с достаточным уровнем витамина D имели на 27% меньше шансов умереть от любой причины в течение 10 лет наблюдения и на 22% меньше шансов смерти от рака груди. конкретно.

Команда также обнаружила, что связь между уровнем витамина D и исходами рака молочной железы была аналогичной, независимо от статуса рецептора эстрогена (ER) опухоли. Связь оказалась несколько более сильной среди пациентов с меньшим весом и тех, у кого диагностирован рак груди на более поздних стадиях.

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Читать MedikForum.ru в