Симптомы высокого уровня холестерина: два явных предупреждающих знака на вашем лице

Симптомы высокого уровня холестерина: два явных предупреждающих знака на вашем лице

Высокий холестерин очень опасен, потому что это состояние обычно не вызывает симптомов. Однако, если вы генетически предрасположены к высокому уровню холестерина, на вашем лице могут появиться два характерных признака.

Высокий холестерин - это когда в крови слишком много холестерина - жирного вещества. Холестерин по своей сути не является плохим - нужно следить за холестерином ЛПНП. Названный «плохим» холестерином, холестерин ЛПНП накапливается внутри ваших артерий, что повышает риск сердечных заболеваний. К сожалению, высокие уровни ЛПНП часто остаются незамеченными, но это не так, если у вас семейная гиперхолестеринемия (СГ).

СГ - это наследственное заболевание, которое может привести к чрезвычайно высокому уровню холестерина.
«Иногда наблюдаются видимые признаки СГ, особенно при очень высоком уровне холестерина ЛПНП», - объясняют в организации FH Foundation (Великобритания), которая исследует это заболевание

Как объясняет орган здоровья, в ваших глазах могут появиться два характерных признака.
  • Желтоватые участки вокруг глаз («ксантелазмы»).
  • Белая дуга возле цветной части глаза («роговичная дуга»).
«Их может заметить офтальмолог», - добавляет фонд FH. - «Ваши гены играют роль в уровне холестерина, потому что они влияют на то, как клетки выводят холестерин из крови».

Как диагностировать высокий холестерин

В большинстве случаев у людей с высоким уровнем холестерина симптомы не проявляются.
«Вы можете узнать об этом только из анализа крови», - поясняет NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании). - «Это может случиться из-за вашего возраста, веса или другого заболевания (например, высокого кровяного давления или диабета)».

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака мочевого пузыря.
Читать MedikForum.ru в