Жировая болезнь печени может проявляться симптомами на руках

натруженные грязные руки

На руках могут оказаться заметны некоторые симптомы жировой болезни печени – важно обращать внимание на состояние кожи, ногтевых пластин, форму пальцев.

Как информирует British Liver Trust, жировая болезнь печени может проявляться симптомами на руках, и специалисты советуют обращать внимание на следующие внешние изменения рук.

Краснота ладоней. Медики констатируют, что когда жировая болезнь печени начинает развиваться, ладони могут выглядеть чересчур красными, покрытыми пятнами.

Изменение ногтей. Еще один симптом проблем с печенью, заметный при взгляде на руки человека, – это очень бледный, белесый и тусклый цвет ногтей. Обращайте внимание на белый полумесяц на ногте указательного пальца – его значительное уменьшение или отсутствие также является поводом проверить состояние печени.

Булавовидные пальцы. Когда верхняя фаланга пальцев начинает увеличиваться и утолщаться, напоминая барабанные палочки, это тревожный знак. Не игнорируйте его.

Тремор. Дрожь в руках также может вызываться патологией печени.

Помимо того, важно наблюдать, не присутствуют ли и другие симптомы ожирения печени, включая общее плохое самочувствие и потерю тонуса, потерю аппетита, тошноту, ощущение дискомфорта в зоне печени.

Медики напоминают, что жировая болезнь печени поддается терапии на ранней стадии, но в запущенных случаях или у отдельных людей становится причиной рубцевания и цирроза.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при заболевании диабетом 2 типа может происходить изменение привкуса во рту.
Читать MedikForum.ru в