Допрыгались? Вакцинация от коронавируса станет принудительной

Допрыгались? Вакцинация от коронавируса станет принудительной

Правительство недовольно легкомысленностью граждан, игнорирующих прививки.


Как и предполагалось, от уговоров и убеждений власти намерены перейти к жестким мерам в вакцинации против коронавируса. 


Вспышка заболеваемости в Москве показывает, что не сознательное население не спешит защищать себя и окружающих от распространения инфекции. Многие предпочитают по прежнему надеяться на авось. Победить заразу с таким отношением невозможно, поэтому меры ужесточают.  


Пока только в Москве, но уже понятно, что инициатива разойдется по всей стране.


Названы категории граждан, которым придется в принудительном порядке делать прививку. Прежде всего это работники сферы услуг, которым приходится контактировать с большим количеством людей.


Предприятиям торговли, сферы питания, бытовых услуг, а вместе с ним образовательным учреждениям, финансовым организациям, почтовикам и МФЦ предстоит уже до 15 июля отправить своих сотрудников дружным строем на вакцинацию первым компонентом.

А до 18 августа их же снова организовать на поход за второй дозой.


А как же добровольность, о которой столько говорилось? Ее никто не отменяет.


«В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. Защитить себя или надеяться, что и так все обойдется. Если не считать последующих усилий врачей, чтобы тебя вылечить. Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса», — заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Читать MedikForum.ru в