Антидепрессанты делают поведение раков более рискованным

Антидепрессанты делают поведение раков более рискованным

Исследование показало, что под воздействием антидепрессантов раки начинают вести себя более рискованно. Они заражаются этими лекарствами через воду, и подобный же риск изменения поведения грозит многим людям.
 
Раки могут поглощать антидепрессанты, которые все равно проникают через очистные сооружения в водоемы. Как показали наблюдения, всего через две недели после такой вынужденной терапии раки начинают вести себя более рискованно. В частности, они проводят больше времени за поиском пищи и режет прячутся от представляющих для них угрозу хищников. 
 
Результаты этого исследования по-новому освещают ненамеренное воздействие человеческих лекарств на окружающую среду и на всю экосистему. Предыдущие исследования на данную тему с участием животных показывали негативное влияние антидепрессантов, но в лабораторных условиях дозировка этих лекарства была, вероятно, намного выше, чем та, что можно получить в естественной среде.
 
Это и еще одна иллюстрация негативного воздействия антидепрессантов на организм человека. Ранее исследования других ученых показывали, что у данной категории лекарств есть самые разные побочные эффекты, включая воздействие на психику. В том числе, это касается и рискованного поведения, когда человек начинает принимать решение, которые ранее были ему не свойственны, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в