У вас появилась шишка? Эксперт объясняет, когда обращаться к врачу

врач

Шишки, возникающие на коже разных участков тела, обычно бывают доброкачественными, но в некоторых случаях с ними необходимо обращаться к врачу – подобные образования могут быть признаком рака.

Своими рекомендациями по поводу появляющихся на теле шишек поделилась медицинский эксперт популярной британской телепрограммы «Этим утром» (This Morning), доктор Сара Каят.

«Появление шишки обычно имеет доброкачественную причину, однако важно знать, как выглядит образование, и может ли оно видоизменяться», - завила медик.

Эксперт объяснила, когда с возникшей шишкой нужно обратиться к врачу.
  • Уплотнение горячее на ощупь, красное, болезненное.
  • Шишка может быть совсем небольшой, однако не проходит в течение двух недель.
  • Образование исчезло, но спустя время снова появилось на прежнем месте.
Что может означать шишка? По словам доктора Каят, уплотнения могут сигнализировать о лимфоме – этот тип рака начинается в лимфатических узлах или других органах лимфатической системы. Уплотнения в груди и яичках также могут указывать на рак груди и рак яичек соответственно.

Злокачественная опухоль в яичке. Опухшее яичко или твердое уплотнение на нем могут быть признаком рака. Болезненных ощущений в яичке может не быть, но мужчина может чувствовать боль, дискомфорт, тяжесть в мошонке, помимо того – ощущать тупую боль внизу живота.

Рак молочной железы. Помимо уплотнения или некоторого утолщения в груди может возникать шишка или припухлость в подмышечной впадине. Эксперт призвала обращаться к врачу и проверяться в случае любого возникшего в груди уплотнения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пищеварительные симптомы сигнализируют о повышенном сахар в крови и возможном диабете.
Читать MedikForum.ru в