Шишка в груди - не симптом рака в 90% случаев

Наверное, любая женщина испытает чувство страха или паники, если обнаружит у себя на груди шишку, ведь всем известно, что это уплотнение является симптомом смертельно опасного рака. Однако сразу пугаться не следует - лишь 10% шишек в груди сигнализируют о наличии злокачественного новообразования.

 

шишки в грудишишки в груди

Эксперты маммологи настоятельно советуют женщинам, обнаружившим шишки в груди, не паниковать, а внимательно присмотреться к этим уплотнениям. Конечно, это совсем не отменяет к врачу. И все-таки, 90% этих уплотнений вовсе не являются признаками рака груди.

 

 

 

шишки в грудишишки в груди

Так, овальные по форме шишки в груди, которые движутся под кожей при прикосновении, скорей всего, являются фиброаденомой, то есть доброкачественной опухолью. Чаще всего эти уплотнения развиваются у женщин в возрасте от 20 до 30. Они формируются, когда здоровые железы и соединительная ткань груди стягиваются вместе. Фиброаденома никак не увеличивает риск рака груди, и ее можно даже не трогать. Но если шишки будут болеть, то их удаляют хирургическим путем.

 

 

Твердые на ощупь шишки в груди, возникающие на месте крупных синяков, могут быть признаком жирового некроза молочной железы. Они очень похожи на раковые опухоли даже на ощупь, но возникают, как правило, на месте ударов или травм. После проведения биопсии и подтверждения диагноза шишки более не трогают - они исчезнут сами по себе (в течение нескольких недель, а иногда месяцев и даже лет!).

 

Болезненные, желеобразные шишки, возникающие внезапно, чаще всего являются кистами молочных желез. Они наполняются жидкостью и могут образоваться за одну ночь. Врачи убирают жидкость с помощью специальной иглы. Небольшие шишки, двигающиеся под кожей, могут быть липомами, которые развиваются при "спаивании" жировых клеток. Небольшие липомы не трогают, а более крупные удаляют, чтобы они не сдавливали соседние ткани.

Твердая, круглая шишка, двигающаяся под кожей, может быть листовидной опухолью молочной железы, которая очень похожа на фиброаденому. Она формируется из железистой и соединительной ткани и удаляется хирургическим путем. Данные опухоли бывают злокачественными. Маленький, твердый комок под соском, скорей всего, является аденомой молочной железы. Необходимо провести биопсию, чтобы удостовериться в доброкачественности новообразования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • мая

    здраствуйте у моей тети появились шишки в грудях с обеих сторон .Жалуется на боли в спине и в грудях. подскажите что надо делать.

    06-04-2018 18:14  
    • Ilina

    Здраствуйте скажите пожалуста что может быть прекратила кормить ребёнка грудью и образовалась опухоль не понятно какая

    06-06-2018 01:03  
    • Вирсавия

    У моей мами шишки в грудях в двух сторон что делат подскажите пожалуйста ????

    02-08-2019 11:56  
    • Зайра.

    Здраствуйте, села на коленки сегодня и ощутила боль в груди. А при любых движениях боли нет. Не могу сказать точно...но мне кажется шишки маленькие есть на правом груди. Очень боюсь. Я не рожала. 39лет. Очень страшно.

    06-08-2019 21:22  
    • Гость Александра

    Здравствуйте! У меня появилась снизу внутри груди шишка. Никаких болезненных симптомов нет, когда дотрагивается, то болевых ощущений тоже нет. Что это может быть?

    16-10-2019 19:14