Инфекционист Поздняков: почему можно заболеть после вакцинации?

коронавирус

Некоторые индивидуальные особенности организма, его иммунной системы могут влиять на риск заболеть коронавирусной инфекцией даже после вакцинации.

В интервью врача инфекциониста Андрея Позднякова прозвучал ответ на вопрос о том, почему человек может заболеть после вакцинации. По словам эксперта, подверженность заражению в этом случае может объясняться разными причинами. В частности, особенностями функционирования иммунной системы.

Поздняков пояснил, что

«существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается».

По словам инфекциониста, для таких людей стандартная доза препарата, вводимого при прививке, может оказаться избыточной. Для иммунной системы это способно оказаться слишком серьезной нагрузкой. Если впоследствии организм столкнется с вирусом, иммунитету не хватит сил отбить его атаку, может произойти заражение. В то же время, подчеркнул Поздняков,

«люди после вакцинации болеют намного легче – без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов».

Врач инфекционист напоминил, что вакцина является сложным иммунно-модулирующим препаратом, по этой причине реакции на нее разных людей могут разниться. Но ни одна прививка не дает стопроцентной защиты, что тоже хорошо известно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врач посоветовал людям, перенесшим ковид, привиться спустя 7-9 месяцев.
Читать MedikForum.ru в