Сердечный приступ: его ранним признаком может быть «необычное явление»

ночной дискомфорт

Внезапно усилившаяся потливость, необычная для человека, может быть симптомом серьезных проблем с сердцем, чего многие не подозревают, – об этом заявили специалисты Британского фонда сердца.

Медики напоминают, что сердечный приступ является крайне серьезным нарушением, требующим неотложной помощи. Проблема в том, что патология способна проявляться симптомами, которые часто не считываются правильно и пропускаются. Учитывая это, специалисты фонда рекомендуют обращать внимание на такое «необычное явление», как внезапное нетипично интенсивное потоотделение.  

«Многообразие симптомов и разница в болевом пороге мешают большинству людей замечать ранние предупреждающие признаки нарушенной работы сердца. Странное для вас потоотделение без видимой причины может быть именно таким признаком», - рассказали эксперты в интервью Express.

В свою очередь портал Healthline объясняет, что усилившаяся потливость может быть внешним сигналом того, что кровеносные артерии забиты холестерином, и прокачка крови по телу, которую осуществляет сердце, требует от него больше усилий. Тело начинает рефлекторно больше потеть, чтобы снизить температуру тела во время дополнительных нагрузок.

«Повышенное потоотделение, особенно если вы не занимаетесь спортом и не ведете активный образ жизни, может быть ранним признаком проблем с сердцем», - предупреждает доктор Кэтрин Райан из Университета Иллинойса в Чикаго.

Ее рекомендация такова: если человек начинает ощущать холодный пот, липкую кожу, ему следует, не затягивая времени, проконсультироваться с врачом.

Ночная потливость. Эксперт констатирует, что она нередко возникает у женщин, страдающих сердечными заболеваниями. Усиление потливости ночью – в целом неблагоприятный симптом. Если человек просыпается в ночное время и его простыни промокли от пота, это вполне может быть признаком сердечного приступа, говорит специалист.

«Внезапный приступ пота без видимой причины на самом деле не столь уж редкий симптомом сердечного приступа, но многие не подозревают об этом», - заметила доктор Райан.

Также она советует следить за тем, не проявляются ли, помимо потливости, другие изменения. Что должно насторожить и стать поводом для обращения за медпомощью:
  • головокружение,
  • одышка,
  • тошнота,
  • боль или чувство стеснения в груди.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что писал о том, что на опасно высокий уровень холестерина могут указывать признаки, которые затрагивают голову, руки или ноги.
Читать MedikForum.ru в