Бразилию накрыло третьей волной пандемии коронавируса

Бразилию накрыло третьей волной пандемии коронавируса

Бразилия стала второй страной после США, в которой превысило 500000 смертей от COVID-19 - южноамериканский гигант борется с третьей волной пандемии.

«500 000 жизней погибло из-за пандемии, поразившей нашу Бразилию и весь мир», - написал в Твиттере министр здравоохранения Марсело Кейрога.

Министерство здравоохранения сообщило о 500 800 случаях смерти, в том числе 2 301 человек за последние 24 часа, что, по мнению многих экспертов, недооценивает реальные потери от кризиса в области здравоохранения.

На этой неделе среднее количество ежедневных смертей впервые с 10 мая превысило 2000 человек.
«Приближается третья волна, уже есть изменения в кривых заболеваемости и смертности», - сказала AFP Этель Масиэль, эпидемиолог из Университета Эспириту-Санто. - «Наша вакцинация (программа), которая может иметь значение, идет медленно, и нет никаких признаков ограничительных мер, как раз наоборот».

В больших городах жизнь кажется почти нормальной: открыты рестораны, бары и магазины, а многие люди на улицах не носят масок.

И тем не менее ситуация критическая в 19 из 27 штатов Бразилии, где более 80 процентов койко-мест используются для интенсивной терапии, а в девяти из этих штатов эта цифра превышает 90 процентов.

«Вторая волна» с января по апрель этого года была особенно смертоносной. Число смертей увеличилось в геометрической прогрессии с появлением варианта гамма-вируса, который возник в Манаусе, на севере Бразилии.

В мае он постепенно начал падать, отчасти благодаря закрытию предприятий, когда пандемия была в самом разгаре. Но многие эпидемиологи считают, что ограничения на изоляцию были сняты слишком рано, в то время как ежедневная смертность все еще превышала отметку в 2000 человек.

Вопреки тому, что было замечено в Европе, в Бразилии не было реального провала между разными волнами.
«Я не знаю, третья ли это волна ... кажется, мы так и не вышли из первой», - сказал Александр да Силва, специалист по общественному здравоохранению из Университета Сан-Паулу. - «Кажется, что пандемия превратилась в марафонца, который мчится в своем беге. Это не спринтер, который делает свой спринт, но затем теряет силу».

Ранее Медикфорум писал об опасности популярного советского лекарства.
Читать MedikForum.ru в