У взрослых возможен мультисистемный воспалительный синдром, вызванный ковидом - канадские медики

У взрослых возможен мультисистемный воспалительный синдром, вызванный ковидом - канадские медики

В редких случаях у взрослых, выздоровевших от COVID-19, может развиться мультисистемный воспалительный синдром, и клиницисты должны учитывать эту возможность у взрослых с конкретными симптомами, как врачи описывают в случае, опубликованном в CMAJ (журнал Канадской медицинской ассоциации).

60-летний мужчина, у которого четыре недели назад был положительный результат на SARS-CoV-2, обратился в больницу с рядом симптомов, включая длительную одышку, высокую температуру , отек и сильную усталость. Обследование выявило увеличенное сердце и отек легких, а также другие проблемы.

Женевьева Керкериан и Стивен Воган, специалисты по инфекционным заболеваниям, Департамент медицины, Медицинская школа Камминга, Университет Калгари:
«Учитывая недавний анамнез пациента с инфекцией SARS-CoV-2, лихорадкой без локальных симптомов, изменениями слизистой оболочки полости рта, шейной лимфаденопатией, конъюнктивитом и изменениями нижних конечностей, мы заподозрили воспалительный синдром после COVID-19, необычное, но серьезное осложнение у детей и подростков, инфицированных SARS-CoV-2, называемое мультисистемным воспалительным синдромом у детей (MIS-C), а также заболевание, подобное Кавасаки».

Своевременное начало приема лекарств помогло пациенту выздороветь.

Предыдущие случаи синдрома у взрослых были зарегистрированы у людей моложе 50 лет. Авторы полагают, что возраст не должен ограничивать возможный диагноз. Многое неизвестно о мультисистемном воспалительном синдроме у взрослых (MIS-A).

Ранее Медикфорум писал об опасности популярного лекарства.
Читать MedikForum.ru в