Чем опасен коронавирус для детей

Чем опасен коронавирус для детей

Мультисистемный воспалительный синдром - наиболее опасное осложнение постковидного синдрома у самых юных пациентов. Об этом заявил врач-инфекционист Андрей Поздняков. 
 
Андрей Поздняков, возглавляющий сеть клиник-лабораторий «Инвитро-Сибирь», рассказал о течение коронавируса у детей. Дети чаще всего переносят эту болезнь в бессимптомной или лёгкой форме, но и у них тоже случаются проявления так называемого постковидного синдрома, то есть набор симптомов, который сохраняется в течение недель и месяцев после исчезновения вируса из организма. И наиболее опасным последствием этого симптома можно назвать мультисистемный воспалительный синдром. 
 
По словам Позднякова, МВС представляет собой разновидность цитокинового шторма. Но если у взрослых пациентов эта реакция иммунной системы возникает во время острого течения коронавируса, то у детей проявляется уже через несколько недель или месяцев после выздоровления, являясь как бы запоздалой. К счастью, МВС у детей встречается крайне редко. Более того, как отметил доктор Поздняков, в большинстве случаев COVID-19 у юных пациентов вообще никак себя не проявляет. 
 
Однако если ребенок всё-таки столкнется с МВС, то он будет сопровождаться лихорадкой и температурой выше 38,5, которая не очень подаётся жаропонижающим таблеткам. Кроме того, у ребёнка могут появиться симптомы детоксикации и сыпь.  В некоторых случаях наблюдается поражения глаз и слизистых рта, воспаления на губах и увеличение лимфоузлов. У ребёнка может понизиться артериальное давление и возникнуть проблемы с сердцем, также появиться расстройство желудочно-кишечной системы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Андрей Поздняков
Андрей Поздняков
Здоровье
Врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь"
Читать MedikForum.ru в