Врачи предупреждают: индийский штамм крайне легко проникает в клетки

коронавирус

Передача коронавируса, вызванного индийским штаммом, от одного человека другому осуществляется гораздо быстрее, чем это было с «уханьским» вариантом.

Врачи все чаще делятся предупреждениями о крайне высоком заражающем потенциале нового доминирующего варианта коронавируса, возникшего из индийского штамма. По мнению специалистов, отличает новую форму вируса то, что она «легко проникает в клетки».

О том, что индийский штамм может крайне быстро поражать клетки, рассказал в интервью врач Михаил Каган.

«Коронавирус становится «все более трансмиссивным», то есть легче передается от человека к человеку», - заявил Заслуженный врач России.

По его словам, с периода первой волны коронавирус благодаря своим мутациям достиг на сегодня наиболее заразной формы. Когда возник британский штамм или «Альфа», быстро стало понятно, что он на 50% является более заразным, чем китайский предшественник. Индийский штамм, он же «Дельта, предупреждает врач,

«по крайней мере еще на 40 процентов более контагиозен».

Михаил Каган отметил, что новый вариант крайне быстро начинает распространяться инфицированным человеком. Вирусная нагрузка в его случае может быть очень высокой.

Другой врач, Юлия Ткаченко, в свою очередь, заявила, что

«индийский штамм гораздо легче проникает в клетку человека, у вируса произошли мутации в гене S-белка».

Она также констатировала, что в своем новом виде коронавирус стал гораздо более заразным.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что высокую заразность индийского штамма врачи связали с быстрым поражением горла.
Читать MedikForum.ru в