Диабет 2 типа: три признака бесконтрольного повышения сахара, заметные в ногах

держаться за ногу

Если диабет 2 типа развивается скрытно, сопровождаясь бесконтрольным повышением уровня сахара в крови, это с большой вероятностью повлияет на состояние ног.

Диабет 2 типа возникает из-за нарушенной переработки организмом инсулина – гормона, контролирующего процесс расходования глюкозы для производства энергии. У диабетиков чувствительность к инсулину снижается и, как следствие, растет уровень сахара в крови. Когда повышение сахара становится бесконтрольным, приобретает хронический характер, это может вызывать разнообразные повреждения в организме, и некоторые их них происходят в ногах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),

существуют три серьезных предупреждающих признака повреждения стоп, связанные с нездоровыми колебаниями уровня сахара в крови.

Возникновение таких признаков, свидетельствующих о бесконтрольном повышении сахара в крови, и заметных в ногах, ученые связывают с развитием невропатии – повреждения нервов, которое вызывается слишком густой, «засахаренной» кровью. В свою очередь, нейропатия увеличивает вероятность того, что полученные повреждения и язвы на ногах могут долгое время оставаться незамеченными из-за снижения чувствительности – это один из характерных сигналов диабета 2 типа. Подобное нарушение может иметь крайне опасные последствия, поскольку повреждения способны инфицироваться вплоть до развития гангрены и необходимости ампутации.

Помимо того, бесконтрольное повышение сахара может негативно влиять на кровоснабжение ног, снижая его интенсивность. В связи с этим в ногах возникают другие признаки.
  • Без хорошего кровоснабжения могут возникнуть проблемы с заживлением порезов и ран.
  • Можно ощущать судороги и боль в ногах или ступнях
Британская Национальная служба здравоохранения рекомендует взрослым людям регулярно проверять состояние ног. Риск осложнений в их состоянии можно значительно снизить, если знать и контролировать уровень сахара в крови, подчеркивают его специалисты. Дополнительно они делятся следующими рекомендациями.
  • Держите ноги в чистоте, не допускайте попадания инфекций.
  • Носите подходящую, не сдавливающую и не натирающую ноги обувь.
  • Не ходите босиком, особенно в саду или на пляже в отпуске, чтобы избежать порезов.
  • Старайтесь не сидеть со скрещенными ногами, чтобы не нарушить кровообращение.
  • Обращайтесь к ортопеду для лечения натоптышей или твердой кожи.
  • Бросьте курить, чтобы защитить свои ноги.
Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках повышенного холестерина, которые могут затрагивать голову, руки или ноги.
Читать MedikForum.ru в