После прививки AstraZeneca у 4-х человек в Великобритании развился синдром Гийена-Барре

После прививки AstraZeneca у 4-х человек в Великобритании развился синдром Гийена-Барре

Четверо мужчин в Ноттингеме развился синдром Гийена-Барре после получения вакцины AstraZeneca - это было выявлено в двух отдельных исследованиях. Синдром Гийена-Барре - очень редкое и серьезное заболевание, поражающее нервы. Причина еще не установлена.

Власти подчеркивают, что все осложнения, связанные с вакциной от коронавируса крайне редки,  и риск от заражения гораздо более серьезный. Все четыре случая синдрома Гийена-Барре  были зарегистрированы в районе Ноттингема, где около 700000 человек перенесли укол коронавируса англо-шведской фирмы.

Распространенность смертельного синдрома среди реципиентов вакцины по всей стране еще предстоит подтвердить. Однако о подобной ассоциации сообщалось как в Австралии, так и в Индии, где также внедряется вакцина AstraZeneca. Как сообщает MailOnline, это также известный редкий побочный эффект уколов от гриппа и ВПЧ.

Это произошло после того, как AstraZeneca оказалась в центре споров в течение последних нескольких месяцев после сообщений о том, что ее вакцина связана с редким нарушением свертывания крови.

Случаи синдрома Гийена-Барре, связанные с вакциной AstraZeneca, были доведены до сведения мировой общественности в двух отдельных исследованиях, опубликованных в журнале Annals of Neurology. В одной из статей, опубликованных в журнале, описаны случаи, обнаруженные в Ноттингеме, которые произошли с интервалом в десять дней друг от друга.

Симптомы появились через 11–22 дня после первой дозы и все четверо мужчин были в возрасте от 20 до 57 лет. К сожалению, у одного не было соответствующей истории болезни, которая могла бы дать правдоподобное объяснение.

У трех других был язвенный колит, астма и высокое кровяное давление. Ни у одного из них не было положительного результата теста на Covid, и их лечили антителами и стероидными таблетками.

Ранее Медикфорум писал о том, что картофель помогает снизить риск гипертонии.
Читать MedikForum.ru в