Доказано: коронавирус действительно опасен для репродуктивной функции мужчин

Доказано: коронавирус действительно опасен для репродуктивной  функции мужчин

Ученые нашли доказательства того, что SARS-CoV-2 поражает клетки семенников.


Сотрудники Техасского университета опытным путем доказали,  что коронавирус SARS-CoV-2 действительно поражает половые органы у мужчин. 


Для того, чтобы прийти к таким выводам, ученые провели серию экспериментов над лабораторными животными. Они специально заразили инфекцией золотых сирийских хомячков, на которых  проверяют последствия COVID-19.


Через некоторое время было установлено, что в клетках семенников лабораторных грызунов происходит репликация вируса, что приводит к их повреждению, пишет журнал Microorganisms.


Ранее уже отмечалось, что хотя коронавирус вызывает респираторные заболевания, осложнения от него приводят к патологиям вне дыхательной системы. В том числе в половых органах мужчин, снижая уровень тестостерона и репродуктивную функцию. Но до сих пор явных доказательств этому не было.


Теперь ученые уже достаточно уверенно говорят, что повреждение семенников у мужчин, наблюдаемое в тяжелых случаях COVID-19, можно объяснить прямой инфекцией SARS-CoV-2. 


Напомним, еще в самом начале пандемии китайские ученые высказали предположение, что вирус может негативно действовать на половые функции мужчин. Они даже призвали переболевших COVID-19 обратиться в лечебные заведения для дополнительных обследований.


Но тогда возникла паника, и информацию быстро убрали из свободного доступа.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • игорь

    а я то думаю что меня так замучила потребность в сексе

    23-06-2021 21:52