Вариант «Дельта плюс»: три ключевых признака заражения

боль в горле

Вариант коронавируса «Дельта плюс» считается ответвлением штамма «Дельта», сформировавшегося и мутировавшего в Индии, а теперь расползающегося по миру.

О возникновении варианта «Дельта плюс» объявили индийские официальные лица, назвав его штаммом, вызывающим сильное беспокойство из-за потенциальных рисков, связанных с его распространением. В Великобритании, где наблюдается рост случаев заражения штаммом «Дельта», также уже зафиксированы и пациенты с «Дельта плюс»: на данный момент секвенирован 41 случай. Как сообщает издание Express, в настоящее время имеется очень мало информации о «плюсовом» варианте ковида, и ученые пока не понимают, насколько он генетически отличается от исходной «Дельты».

Ключевые признаки заражения.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время рассматривает «Дельта плюс» как часть уже широко распространенного индийского штамма, и пока считается, что оба варианта вызывают одинаковые симптомы. В то же время они могут отличаться от тех признаков, которые долгое время считались классическими показателями заражения коронавирусом. По словам британского ученого, профессора Тима Спектора, заболевание, вызванное индийским штаммом, может дать людям совершенно иной опыт по сравнению с предыдущими вариантами. Например, потеря обоняния в его случае не является обязательной. Тремя ключевыми признаками заражения являются
  • Головная боль.
  • Боль в горле.
  • Насморк.
Насколько заразен? Доктор Джереми Камил, вирусолог из Университета штата Луизиана, сообщил в интервью, что у варианта «Дельта плюс» может быть «небольшое преимущество в инфекционности». Это, по мнению ученого, повышает вероятность заражения им среди людей, которые уже были инфицированы, или среди тех, кто проявлял при вакцинации слабый иммунный ответ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о ключевых признаках заражения индийским штаммом коронавируса.
Читать MedikForum.ru в