Симптомы рака кишечника: три «туалетных» изменения, требующих обращения к врачу

смыв воды в унитазе

Существуют предупреждающие симптомы рака кишечника, на которые можете обратить внимание только в туалете.

Рак кишечника – это общий термин для любого рака, который развивается в толстой кишке, и иногда он также известен как рак толстой или прямой кишки. Симптомы бывает очень сложно обнаружить на ранних стадиях, и потому никогда не нужно игнорировать изменение своих «туалетных» привычек. Об этом, ссылаясь на данные британской Национальной службы здравоохранения, пишет Express. Медики рекомендуют регулярно проверять свой стул и контролировать привычки, связанные с дефекацией, –  чтобы как можно раньше при их изменении можно было обратиться к врачу. Они назвали три «туалетных» изменения, требующих обращения за консультацией и обследованием.
  • Можно заметить, что стул приобрел более жидкую констинстенцию, чем обычно.
  • Некоторые заболевшие начинают пользоваться туалетом чаще, чем привыкли. Но также может возникнуть противоположный эффект – не свойственный человеку запор.
  • Возникает чувство, что кишечник не опорожнен полностью.
Другие изменения. Чем раньше диагностируется рак кишечника, тем легче его лечить. Поводом для обращения к врачу может быть фактически любое изменение «туалетных» привычек – в особенности, если оно стойкое и необъяснимое, а также если наблюдается ректальное  кровотечение.

«У вас может быть более жидкий стул, или вам, возможно, приходится мочиться чаще, чем обычно. Или может казаться, что вы недостаточно часто ходите в туалет, или что вы не полностью опорожняете кишечник – не смущайтесь ничего, врачи привыкли видеть множество проблем», - рекомендуют специалисты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что стул может предупреждать об опасно низком уровне витамина В12 в организме.
Читать MedikForum.ru в