Предупреждение об артрите: полезная сердцу пища может вызывать обострение симптомов

подагра

Людям, страдающим воспалительным артритом, нужно избегать употребления большого количества продуктов с высоким содержанием пуринов.

Артрит – это общий термин для обозначения ряда состояний, поражающих суставы: всего насчитывается более 100 их типов. Обострение его неприятных симптомов, включающих в том числе боль, воспаление, опухание, потерю нормальной подвижности суставов, может вызываться разными триггерами: питание является одним из них. Причем медики свидетельствуют, что даже полезная пища способна провоцировать обострение артрита.

По данным специалистов из Клиники Майо, некоторые продукты отличаются высоким содержанием пуринов и бывают очень полезными организму, в частности, сердцу. К таковым конкретно относятся  жирная рыба и морепродукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Но из-за насыщенности пуринами эта признанная полезной для сердца пища может провоцировать ухудшение самочувствия у людей с подагрой.

Подагра считается наиболее распространенной формой воспалительного артрита. Она возникает, когда в крови повышается уровень мочевой кислоты, способствуя образованию ее кристаллов и их накоплению в суставах. Врачи предупреждают, что мочевая кислота, ответственная за развитие подагры, интенсивнее вырабатывается, когда организм расщепляет химическое вещество, называемое пурином.

Поэтому людям, подверженным данной разновидности артрита, следует строго контролировать употребление продуктов, богатых пуринами. К ним относятся, например, красное мясо, дичь, субпродукты, крольчатина, продукты, богатые дрожжевыми экстрактами, обработанная пища и напитки. При подагре часть потребляемого мяса должна заменяться другими продуктами, богатыми белком, – соевыми бобами, яйцами, бобовыми или молочными продуктами. В Клинике Майо подчеркивают, что определенные диетические решения могут помочь снизить уровень мочевой кислоты в крови, благодаря чему уменьшается снизить риск приступов с обострением симптомов, замедляется прогрессирование поражения суставов. В то же время только одно соблюдение рациона в случае этого типа артрита не является его лечением.

Когда обращаться к терапевту?
  • Возникает внезапная сильная боль в суставе, обычно в большом пальце ноги, но может быть и в других суставах стопы, рук, запястий, локтей или колен.
  • Над пораженным суставом кожа становится горячей, отекшей, красной.
  • Повышается температура, сопровождаемая лихорадкой.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему возникают внезапные обмороки, и насколько они могут быть опасными.
Читать MedikForum.ru в