Для победы над бессонницей нужно не спать по ночам

Для победы над бессонницей нужно не спать по ночам

Удивительно парадоксальный метод лечения бессонницы предлагают эксперты из Великобритании. Они считают, что для победы над этим расстройством сна следует не спать всю ночь.
 
Исследователи из Бристольского университета недавно доказали, что три четверти пациентов с депрессией испытывают ту или иную степень бессонницы, и женщины страдают от неё гораздо чаще, чем мужчины. Существует масса методов борьбы с этим явлением, и наиболее распространенным считают прием снотворных. Действительно, эти выписываемые по рецепту сильнодействующие лекарства могут помочь, однако их использование сопровождается массой побочных эффектов, одним из которых является физиологическое привыкание.
 
Но теперь во многих странах мира продвигается нелекарственная методика, получившая название хронотерапия. Её создателем является британский профессор Дэвид Виль (David Veale) - психиатр Института психиатрии в Южном Лондоне. Хронотерапия представляет собой методику переустановки внутренних часов организма, и утверждается, что она повышает качество сна, а также настроение.
 
Сам процесс занимает 5 дней. В первую ночь пациент вообще не спит, а на следующий день он ложится спать пораньше (где-нибудь в 4-5 вечера), через день еще позднее. На четвертый день время для сна уже занимает с 9 вечера до 5утра, причем пробуждаться нужно обязательно по будильнику, нельзя спать лишнее. Наконец, на пятый день восстанавливается рекомендованный график с 11 вечера до 7 утра, которого и нужно придерживаться в дальнейшем. Утверждается, что эта методика даёт фантастические результаты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в