Заражение индийским штаммом: обращайте внимание на изменение слуха

мужчина держится за ухо

Согласно исследованию, заражение индийским штаммом коронавируса может вызывать раздражение в ушах, проблемы со слухом и равновесием.

Своевременное выявление симптомов заражения коронавирусом по-прежнему имеет жизненно важное значение, тем более, что ученые отмечают: картина заболеваемости изменилась, старые «классические» симптомы отошли на задний план, а чаще стали возникать другие. Все это, прежде всего, актуально для ситуации сегодняшнего дня, когда главной угрозой для людей стал пресловутый индийский штамм или дельта-вариант.

Издание Express, ссылаясь на данные, полученные при исследовании под руководством профессора Коллина Ле Прелл (Техасский университет, США), информирует: если и проявлять в наши дни настороженность, то нужно обязательно обращать внимание на изменения со слухом. Работа американского ученого свидетельствует, что заражение индийским штаммом может провоцировать явление тиннитуса, при котором человек ощущает разнообразные звуки и шумы в ушах несмотря на отсутствие их источника во внешнем мире.

«Вирус вызывает воспаление, ведущее к повреждению слуха и связанную с этим потерю баланса тела, что может вызывать проблемы с равновесием», - констатирует профессор Ле Прелл.

Также ученый отмечает, что изменения со слухом и тиннитус при заражении индийским штаммом скорей всего будут испытывать люди, которые уже сталкивались раньше с проблемой необъяснимых звуков в ушах. По его словам, этот необычный эффект может усиливаться такими обстоятельствами, как стресс, склонность к тревожности и депрессии, проблемы с нормальным сном.

«Некоторые ранние экспериментальные методы лечения с применением хлорохина и гидроксихлорохина, также могут иметь побочные эффекты в виде нарушений слуха, особенно у пациентов с проблемами почек», - дополнил исследователь.

В свою очередь, напоминает Express, данные собранные приложением ZOE COVID Symptom Study (было создано для отслеживания симптомов коронавируса) главным маркером заражения индийским штаммом или дельта-вариантом является головная боль, которая сопровождается насморком, болью в горле и лихорадкой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о наиболее частых симптомах заражения коронавирусом у вакцинированных людей.
Читать MedikForum.ru в