Жировая болезнь печени: два типа боли, которые указывают на серьезное поражение

болезни печени

Ожирение печени может долгое время быть бессимптомным, но по мере прогрессирования состояния человек начинает испытывать два типа боли.

Медицинские специалисты напомнили об опасности неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), о чем пишет издание Express. НАЖБП считается крайне опасным заболеванием, поскольку может длительное время развиваться при отсутствии каких-либо ярких и заметных симптомов. Как сообщили эксперты из Nevells Road Surgery, человек скорее всего долго не будет знать о своем поражении печени жировой болезнью, если только не будет выполнять специальных тестов.

Тем не менее, по мере прогрессирования состояния он может испытывать два типа боли. Их возникновение с большой вероятностью будет указывать уже на серьезное поражение органа. Дело в том, что иногда у людей с неалкогольной жировой болезнью печени развивается НАСГ (неалкогольный стеатогепатит) или же фиброз. Эти осложнения являются значительно более опасными последствиями накопления жира в печени, и переход к таким стадиям может вызывать тревожные симптомы, в том числе болевые.

Какие два типа боли должны насторожить? По словам специалистов, это

«тупая или ноющая боль в правом верхнем углу живота, над правой нижней стороной ребер».

К другим предупреждающим признакам серьезного поражения печени при жировой болезни относятся
  • Сильная усталость.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Неожиданная слабость, бессилие, вялость.
Специалисты констатируют, что нужно обращаться к врачам при любых подозрительных симптомах нездоровья.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие напитки помогают печени восстанавливаться.
Читать MedikForum.ru в