Последствия ожирения печени: два типа боли могут указывать на фиброз

болезни печени

Развитие фиброза при ожирении печени означает, что орган подвергается серьезному и опасному патологическому изменению.

Многим известно, что ожирение печени является одним из последствий злоупотребления алкоголем. Но ее неалкогольная форма также хорошо знакома врачам – общая тучность и нездоровые пристрастия способствуют тому, что печень, без того содержащая жир, подвергается болезненному ожирению, чреватому тяжелыми последствиями не только для нее, но и здоровья, жизни в целом.

Специалисты из Nevells Road Surgery рассказали в интервью, что на начальной стадии ожирение печени может быть практически бессимптомным. Если появляются симптомы и привлекают к себе внимание, значит, состояние печени утяжелилось, и орган подвергается большему разрушению. Например, это может происходить, если у людей с неалкогольной жировой болезнью печени НАЖБП развивается неалкогольный стеатогепатит или фиброз. По словам медиков, переход к этим стадиям может вызвать тревожные симптомы, в том числе болевые.

На фиброз, возникающий как последствие ожирения печени, могут указывать два типа боли, говорят специалисты, – это

«тупая или ноющая боль в правом верхнем углу живота над правой нижней стороной ребер»

Помимо болевых ощущений, на фиброз могут указывать другие физические симптомы. Медработники советуют обращать внимание на необъяснимую усталость и приступы резкой слабости, стремительного упадка сил. Также может происходить непроизвольная потеря веса.

По данным Клиники Майо, у некоторых людей избыток жира в печени действует на ее клетки как сильнейший токсин, вызывая воспаление и более быстрое образование рубцовой ткани. Вот почему при вышеперечисленных признаках важно обращаться к врачам, обследоваться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что необычный зуд, усиливающийся по ночам, может быть ранним признаком жировой болезни печени.
Читать MedikForum.ru в