Кишечные бактерии могут поедать пластик

Кишечные бактерии могут поедать пластик

Исследование показало, что находящиеся в желудках коров кишечные бактерии способны разрушать пластик. В лабораторных условиях они разлагали полиэфиры.
 
С 1950-х годов на нашей планете произведено уже более 8 млрд тонн пластика, что по весу соответствует одному миллиарду слонов. В основном пластик используется в упаковке, одноразовых контейнерах, а также в бутылках. Сейчас пластиковые загрязнения распространены повсеместно, не осталось ни одного удаленного необитаемого острова, на берега которого волны не выносили бы частицы пластика. Люди также непроизвольно потребляют и вдыхают частицы микропластика, а ученые пытаются разобраться с тем, какой именно вред он представляет для здоровья.
 
А самый главный вопрос в том, чем его уничтожать. Уже существующие микробы способны разлагать натуральный полиэстер. Например, cодержащийся в кожуре помидоров или яблок. Желудок крупного рогатого скота должен содержать множество микробов, уничтожающих весь растительный материал, исходя из питания этих животных. Проверкой гипотезы и занялись ученые из Австрии.
 
Изучая желудки коров, они отметили, что их средний объём рубца желудка составляет около 100 л. Когда извлеченную оттуда жидкость совместили с тремя типами полиэфиров, включая биоразлагаемый пластик, а также синтетические полимеры, то результаты показали, что микроорганизмы успешно разлагают их все. На бойне добывается гигантское количество желудочного рубца от коров. С учетом последних данных, ему можно найти лучшее применение, поскольку человечество ещё не научилось эффективно уничтожать пластик без серьезного ущерба для планеты, пишет theguardian.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в