Слишком высокий холестерин: о нем предупреждает «странная боль» в груди и ногах

боль в груди

«Странное» болевое ощущение, которое не испытывалось раньше, возникающее в груди или ногах, может предупреждать о том, что уровень холестерина является слишком высоким.

Повышенный уровень холестерина обычно возникает, когда человек не проявляет нужной бдительности в отношении своего рациона и образа жизни. Говоря о нем, врачи подразумевают слишком большую концентрацию жирных веществ в крови. Эти жировые бляшки способны накапливаться и способствовать закупорке кровеносных сосудов. Когда такое происходит, человек может испытывать «странное болевое ощущение» в груди или ногах, информирует Express Health.

Медицинские эксперты издания констатируют, что слишком высокий уровень холестерина в крови увеличивает риск различных патологических состояний, включая стенокардию, высокое кровяное давление, инсульт или другие заболевания системы кровообращения. Говоря о «странной боли» в груди и ногах, которая предупреждает о нем, специалисты советуют не игнорировать следующие явления.

Боль в центральной и левой части груди. Большая часть болевых симптомов в груди не является знаком чего-то серьезного и опасного, но если, возникнув, необъяснимая боль в груди не проходит через несколько минут, следует обратиться за медицинской помощью. Что также может ощущаться:
  • Ощущение не только боли, но и давления, стеснения в груди.
  • Стреляющая боль в руках, шее, челюсти, спине или животе
  • Затрудненное дыхание.
  • Слабость, бред или головокружение.
  • Тошнота.
Все эти симптомы также говорят о неоьбходимости оперативного обращения к врачам. Медработники напоминают, что повышенный уровень холестерина может не давать заметной симптоматики долгое время – многие люди узнают об этом нарушении только при госпитализации с сердечным приступом.  

Боль в ногах. Слишком высокий холестерин может провоцировать перемежающуюся хромоту, проявляемую схваткообразной болью в ноге, которая возникает при ходьбе и проходит при отдыхе. Данное отклонение тесно связано с нарушением нормального кровообращения сосудов нижних конечностей из-за атеросклероза, ассоциированного с избытком холестерина.  Некоторые люди, страдающие от боли в ногах из-за высокого уровня холестерина, также сообщают об ощущениях тяжести, усталости или жжения в одной или обеих ногах.

Если вы боитесь, что у вас может быть высокий уровень холестерина, обратитесь к терапевту. Диагностировать наличие проблемы позволяет только анализ крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о раннем симптоме, указывающем на подверженность человека сердечному приступу:
Читать MedikForum.ru в