Диабет 2 типа: новое лекарство для похудения снижает высокий уровень сахара у диабетиков

Диабет 2 типа: новое лекарство для похудения снижает высокий уровень сахара у диабетиков

Национальный институт здравоохранения и передового опыта (NICE) подтвердил, что семаглутид увеличивает секрецию инсулина за счет связывания и активации рецептора GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1). Новое исследование, опубликованное в The New England Journal of Medicine, показывает, что тирзепатид дает лучшие результаты по сравнению с семагутидом.

Семаглутид также подавляет секрецию глюкагона и замедляет опорожнение желудка, что означает, что те, кто его принимает, дольше ощущают сытость. Другие побочные эффекты лекарства могут включать: запор, диарею, головокружение, усталость и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.

В 40-недельном испытании тирзепатид снижал уровень сахара в крови более чем на 1 мг семагутида в инъекциях у людей с диабетом 2 типа. Участники, получившие самую высокую дозу тирзепатида, потеряли 12,4 кг по сравнению с 6,2 кг для тех, кто принимал семаглутид.
Зная, что ожирение является фактором риска развития диабета 2 типа и что ремиссия может быть достигнута за счет снижения веса, исследователи очень воодушевлены результатами.

Профессор Мелани Дэвис, профессор медицины диабета в Университете Лестера, прокомментировала результаты.
«Сопоставленные данные, подобные [это], очень интересны и подчеркивают, что в случае одобрения тирзепатид может стать многообещающим новым вариантом лечения для людей с диабетом 2 типа здесь, в Великобритании».

Тирзепатид в настоящее время находится на третьей фазе клинических испытаний по контролю уровня глюкозы. Препарат также изучается как потенциальный вариант лечения неалкогольной жировой болезни печени.

Доза 15 мг тирзепатида снизила уровень сахара в крови в среднем на -2,46 процента. Даже доза 5 мг тирзепатида снижает уровень сахара в крови примерно на -2,09. процента.

Ранее Медикфорум писал о том, делать ли прививку от коронавируса диабетикам.
Читать MedikForum.ru в